夫婦2人の1ヶ月の食費が平均3万円って本当なん?

トレンド

1: 思考 2020/03/27(金) 23:24:59 ID:gkvHDXWoa.net
そういうのをネットで見たけど信用できない…

中間おすすめ記事: 思考ちゃんねる

.mm-ttl{ font-size:14px; margin-bottom: 15px;}
.mm-ttl .Ttl-mil{ font-size:14px !important; color: gray;}
.mm-ttl .Ttl-mil span{ color: rgb(0, 128, 0); font-size: 15px !important; font-weight: bold;}
.at_out ul{-webkit-padding-start: 0; margin: 0 !important; padding: 0;}
.at_out li{ list-style-type:none !important; font-size:16px; line-height:1.2; font-weight: bold; margin-left: 0 !important; margin-bottom: 20px !important;}
.at_out li a{ text-decoration:underline; color:rgb(0, 102, 204); list-style-type:none;}
.pc_none{ display:none;}
.sp_none{ display:block;}

2: 思考 2020/03/27(金) 23:26:05 ID:O2SY/mY20.net
夫婦2人でそれしかかからないなら買いたいもんいくらでも買えちゃうなあ
そんなはずないのになあ

3: 思考 2020/03/27(金) 23:27:08 ID:fR5Ia+43M.net
4人で4万とかリアルで聞いたけど嘘っぽいよな
毎日カレーとかもやしばっか食ってんのかな

13: 思考 2020/03/27(金) 23:33:51 ID:gkvHDXWoa.net
>>3
カレーだって12皿作るのに
・玉ねぎ4玉 150円
・鶏むね肉300グラム 250円
・人参1本 50円
・じゃがいも1パック 100円
・きのこ1パック 100円
・ルー1つ 200円
・米12杯分 500円

計1350円はする。
さらにサラダとバナナつけたら2000円は下回らない。

17: 思考 2020/03/27(金) 23:35:27 ID:V6ZYoaKx0.net
>>13
大量につくって保存ならじゃがいもは入れへんやろ

19: 思考 2020/03/27(金) 23:36:46 ID:aSq5tpchd.net
>>17
4人×3食カレーの計算じゃない?

21: 思考 2020/03/27(金) 23:38:42 ID:V6ZYoaKx0.net
>>19
2泊3日はもちろん1泊2日でもじゃがいもは入れへんやろ

23: 思考 2020/03/27(金) 23:41:43 ID:aSq5tpchd.net
>>21
熱いまま蓋閉じて鍋ごと野菜室でも入れとけばもつでしょ
うちはその日食いきるときでも入れないけど

28: 思考 2020/03/27(金) 23:53:36 ID:V6ZYoaKx0.net
>>23
持たないぞ
腹壊さなければセーフなら持つが

36: 思考 2020/03/28(土) 00:02:12.104 ID:Kqj65XU/0.net
>>28
腹壊さないけど保たないってどんな感じになるの?

中間おすすめ記事: 思考ちゃんねる

.mm-ttl{ font-size:14px; margin-bottom: 15px;}
.mm-ttl .Ttl-mil{ font-size:14px !important; color: gray;}
.mm-ttl .Ttl-mil span{ color: rgb(0, 128, 0); font-size: 15px !important; font-weight: bold;}
.at_out ul{-webkit-padding-start: 0; margin: 0 !important; padding: 0;}
.at_out li{ list-style-type:none !important; font-size:16px; line-height:1.2; font-weight: bold; margin-left: 0 !important; margin-bottom: 20px !important;}
.at_out li a{ text-decoration:underline; color:rgb(0, 102, 204); list-style-type:none;}
.pc_none{ display:none;}
.sp_none{ display:block;}

38: 思考 2020/03/28(土) 00:02:52.264 ID:1qSVjG4T0.net
>>36
不味いってことだ

39: 思考 2020/03/28(土) 00:03:40.903 ID:Kqj65XU/0.net
>>38
まずくなってたら悪くなりかけじゃない?

41: 思考 2020/03/28(土) 00:04:57.355 ID:FBhHYcgxa.net
>>38
何をもってまずいとするかにもよるな

4: 思考 2020/03/27(金) 23:28:25 ID:gkvHDXWoa.net
我が家は都市圏での生活で2人でだいたい5万円前後(外食、飲み代、テイクアウトお惣菜、お菓子などコミ。田舎からのコメ支援などなし。)なんだけど、
どんなに頑張って減らしても4万以下をキープするのは無理だと思う。

11: 思考 2020/03/27(金) 23:31:33 ID:PCh0AXBu0.net
>>4
飲み代お菓子は各自の小遣いでカウントしなよ、そんなの入れてたらそりゃ無理だよ

29: 思考 2020/03/27(金) 23:53:42 ID:gkvHDXWoa.net
>>11
そういうもんなのか
2人とも家で働いてるからお菓子は常備されていて朝ごはんや昼ごはんはお菓子で済まされることもあるから食費に入れていた

5: 思考 2020/03/27(金) 23:28:54 ID:2cmFH4sia.net
朝と夜だけならいけるんじゃない?

16: 思考 2020/03/27(金) 23:34:49 ID:gkvHDXWoa.net
>>5
お昼代は何に計上するの?

6: 思考 2020/03/27(金) 23:28:55 ID:kr+8zlMlr.net
3万はいい嫁だ
大事にしろよ

7: 思考 2020/03/27(金) 23:29:20 ID:NLs+Vn2i0.net
学生レベルの貧乏飯しないと無理だろ

18: 思考 2020/03/27(金) 23:36:36 ID:gkvHDXWoa.net
>>7
そんな夫婦が今多いとは思えないから不思議に思った

8: 思考 2020/03/27(金) 23:29:29 ID:PCh0AXBu0.net
朝昼晩家で作るとそんなもんだよ、夫婦2人の時は月3万の週7000円くらいで回してた
子ども1人居ると4.2万にまで増えてるから子ども2人で4は相当キツいはず

20: 思考 2020/03/27(金) 23:37:30 ID:gkvHDXWoa.net
>>8
朝昼晩作っても4万は行くわ
我が家の食べる量が多いのか?

9: 思考 2020/03/27(金) 23:29:48 ID:V6ZYoaKx0.net
夫婦なら案外安くなる
一人暮らしだと外食に走るから結構高い

1001: 思考ちゃんねる

.ninki{ clear:both; margin-bottom: 15px;}
.mm-ttl{ font-size:14px;}
.mm-ttl .Ttl-mil{ font-size:15px !important; color: gray;}
.mm-ttl .Ttl-mil span{ color: rgb(0 128 0); font-size: 15px !important; font-weight: bold;}
.at_out ul{-webkit-padding-start: 0; margin: 0 !important; padding: 0;}
.at_out li{ list-style-type:none !important; font-size:16px; line-height:1.2; font-weight: bold; margin-left: 0 !important; margin-bottom: 20px !important;}
.at_out li a{ text-decoration:underline; color:rgb(0 102 204); list-style-type:none;}
.pc_none{ display:none;}
.sp_none{ display:block;}

Source: mindhack
夫婦2人の1ヶ月の食費が平均3万円って本当なん?